Las cifras de este estudio son las correspondientes al año 2006. Para hacer el analisis de una poblacion cualquiera se debe acudir al IGE e INE para coger los datos del año que se pretenda analizar

El futuro de los talleres del automovil

Formacion
Uno de los aspectos que deben cuidar los propietarios de los talleres para que tengan futuro es el analizar el mercado de su zona para ver las posibilidades que tiene el sector del automovil en cada momento.

Negocios que fueron muy rentables en el pasado y que no analizaron la evolucion de los gustos de los clientes por la decision de compra de los coches pudieron llegar a situaciones muy preocupantes.

Si embargo otros talleres que por casualidad se centraron en marcas que incrementaron sus ventas pudieron situarse bien pero no quiere decir que la tendencia de los usuarios siga por este camino.

Es necesario analizar de vez en cuando el mercado de cada zona para preveer el futuro de cada empresa debiendo adaptarse en cada momento a cada circunstancia para conseguir que el negocio siga siendo rentable orientandolo segun la evolucion del mercado.

Los tres ejemplo que se ponen a continuacion pueden servir de base para que en cada zona se haga un estudio similar:

Analisis del mercado del automovil en SANTIAGO DE COMPOSTELA

Analizando minuciosamente el municipio de Santiago con cifras oficiales del Instituto Gallego de Estadística (IGE e INE) del año 2006 y comparandolas con la provincia de A Coruña y Galicia, los datos son los siguientes:

SantiagoProvincia A CoruñaGalicia
Poblacion (hab.)93.4581.129.1412.767.524
Superficie (km2)220,67.950,429.574,4
Establecimientos Comerciales2.03916.19439.661
Superficie media comercios (m2)113,8290,0688,03
Viviendas45.193525.4021.308.363
Empresarios autonomos5.57451.735121.975
Sociedades anonimas (S.A.)2681.6994.036
Sociedades limitadas (S.L.)2.79522.43556.979
Cooperativas514031.003
Otras empresas1.1146.80514.610
Empresas (de 1 a 9 asalariados)3.26927.84670.738
Empresas (de 10 a 49 asalariados)4333.3018.057
Automoviles Turismos45.425516.7811.333.862
Habitantes por coche2,052,182,07
Renta bruta (euros/habitante)10.0519.2929.117


La facturacion de un Servicio Oficial en cifras

No analizaremos la facturacion de mecanica, electricidad, chapa y pintura del taller porque tiene escasa influencia con la vinculacion a una marca. Los datos analizados por Talleres Baston van referidos y cuantificados a la venta de coches nuevos y coches usados.

VENTA COCHES NUEVOS, USADOS (TALLERES + FLOTAS) EN ESPAÑA:

•  Venta de coches nuevos en España = 1.635.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches nuevos España a traves Talleres = 1.120.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta de coches usados en España = 1.680.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches usados entre particulares e internet = 335.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Transaccion de 1 coche (nuevo+usado) a traves Talleres cada 18,59 habitantes


PARQUE DE COCHES A DISTRIBUIR ENTRE LOS TALLERES DE SANTIAGO DE COMPOSTELA:

•  Poblacion de Santiago = 93.458 habitantes del que el 80,2% son clientes potenciales

•  Tasa de motorizacion de vehiculos de turismo en Santiago = 2,05 habitantes/vehiculo

•  Nº de vehiculos de turismo en Santiago = 45.425 coches

•  Nº de vehiculos que corresponden a una marca con una penetracion del 10% = 4.542 coches


VENTA DE COCHES NUEVOS Y USADOS DE TODAS LAS MARCAS EN SANTIAGO COMPOSTELA:

•  Poblacion de Santiago = 93.458 habitantes. Tasa de compra = 18,59

•  Transacciones de venta de coches nuevos y usados = 5.027 coches

•  Venta coches nuevos en Santiago = 3.918 coches (para penetracion del 10% = 391,8 coches)

•  Venta coches usados en Santiago = 1.109 coches (para penetracion del 10% = 110,9 coches)

•  Venta coches nuevos y usados por MARCA para penetracion 10% = 502,7 coches


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES NUEVOS:
•  Ingresos venta coches nuevos Concesionario = 1.200 euros/coche

•  Ingresos venta coches nuevos Concesionarios en campañas promocionales = 1.400 euros/coche

•  Ingresos totales año por ventas (391,8 x 1.300) = 509.340 euros/año

•  Ingresos ventas directas 70% = 356.538 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (500.000 € y dispuestos 400.000 €) = 32.000 euros/año

•  Coste 8 Vendedores + 2 oficina (10 x 18.000) = 180.000 euros/año

•  SALDO: 356.538 - 180.000 - 32.000 = POSITIVO (+144.538 euros) = Ganancia


BENEFICIO/PERDIDA PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES USADOS:

•  Ingresos por venta de coches usados = 300 euros/coche

•  Compensacion operarios a coches usados por reparaciones en taller = 300 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta usados (110,9*3/4 x 600) = 49.905 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (300.000 € y dispuestos 250.000 €) = 20.000 euros/año

•  Coste 2 Vendedores x 18.000 = 36.000 euros/año

•  SALDO: 49.905 - 20.000 - 36.000 = NEGATIVO (-6.095 euros) = Pérdida


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES DE IMPORTACION:

•  Ingresos por venta de coches importacion = 800 euros/coche

•  Acondicionamiento y compensacion operarios por reparaciones en taller = 200 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta importacion (110,9*1/4 x 1000) = 27.725 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (60.000 € y dispuestos 50.000 €) = 4.000 euros/año

•  Coste 1 Vendedor x 18.000 = 18.000 euros/año

•  SALDO: 27.725 - 4.000 - 18.000 = POSITIVO (+5.725 euros) = Ganancia


Analisis del mercado del automovil en NOIA (A Coruña)

Analizando minuciosamente el municipio de Noia con cifras oficiales del Instituto Gallego de Estadística (IGE e INE) del año 2006 y comparandolas con la provincia de A Coruña y Galicia, los datos son los siguientes:

NoiaProvincia A CoruñaGalicia
Poblacion (hab.)14.7021.129.1412.767.524
Superficie (km2)37,27.950,429.574,4
Establecimientos Comerciales31916.19439.661
Superficie media comercios (m2)74,4790,0688,03
Viviendas6.998525.4021.308.363
Empresarios autonomos67751.735121.975
Sociedades anonimas (S.A.)51.6994.036
Sociedades limitadas (S.L.)24822.43556.979
Cooperativas54031.003
Otras empresas1206.80514.610
Empresas (de 1 a 9 asalariados)37627.84670.738
Empresas (de 10 a 49 asalariados)293.3018.057
Automoviles Turismos6.097516.7811.333.862
Habitantes por coche2,412,182,07
Renta bruta (euros/habitante)8.7479.2929.117


La facturacion de un Servicio Oficial en cifras

No analizaremos la facturacion de mecanica, electricidad, chapa y pintura del taller porque tiene escasa influencia con la vinculacion a una marca. Los datos analizados por Autoxuga Noia van referidos y cuantificados a la venta de coches nuevos y coches usados.

VENTA COCHES NUEVOS, USADOS (TALLERES + FLOTAS) EN ESPAÑA:

•  Venta de coches nuevos en España = 1.635.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches nuevos España a traves Talleres = 1.120.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta de coches usados en España = 1.680.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches usados entre particulares e internet = 335.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Transaccion de 1 coche (nuevo+usado) a traves Talleres cada 18,59 habitantes



PARQUE DE COCHES A DISTRIBUIR ENTRE LOS TALLERES DE NOIA:

•  Poblacion de Noia = 14.702 habitantes del que el 81,5% son clientes potenciales

•  Tasa de motorizacion de vehiculos de turismo en Noia = 2,41 habitantes/vehiculo

•  Nº de vehiculos de turismo en Noia = 6.097 coches

•  Nº de vehiculos que corresponden a una marca con una penetracion del 10% = 610 coches


VENTA DE COCHES NUEVOS Y USADOS DE TODAS LAS MARCAS EN NOIA:

•  Poblacion de Noia = 14.702 habitantes. Tasa de compra = 18,59

•  Transacciones de venta de coches nuevos y usados = 790 coches

•  Venta coches nuevos en Noia = 314 coches (para penetracion del 10% = 31,4 coches)

•  Venta coches usados en Noia = 476 coches (para penetracion del 10% = 47,6 coches)

•  Venta coches nuevos y usados por MARCA para penetracion 10% = 79 coches


BENEFICIO/PERDIDA PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES NUEVOS:

•  Ingresos venta coches nuevos = 200 euros/coche (intereses deposito pagados por concesionario)

•  Ingresos por venta coches nuevos amparados por campañas promocionales = 300 euros/coche

•  Ingresos totales año por ventas (31,4 x 250) = 7.850 euros/año

•  Coste Vendedor = 12.000 euros/año

•  SALDO: 7.850 - 12.000 = NEGATIVO (-4.150 euros) = Pérdida


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES USADOS:

•  Ingresos por venta de coches usados = 300 euros/coche

•  Compensacion operarios a coches usados por reparaciones en taller = 300 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta usados (47,6/2 x 600) = 14.280 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (60.000 € y dispuestos 20.000 €) = 1.600 euros/año

•  SALDO: 14.280 - 1.600 = POSITIVO (+12.680 euros) = Ganancia


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES USADOS DE IMPORTACION:

•  Ingresos por venta de coches importacion = 800 euros/coche

•  Acondicionamiento y compensacion operarios por reparaciones en taller = 200 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta importacion (47,6/2 x 1000) = 23.800 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (60.000 € y dispuestos 30.000 €) = 2.400 euros/año

•  SALDO: 23.800 - 2.400 = POSITIVO (+21.400 euros) = Ganancia


Analisis del mercado del automovil en SANTA COMBA (A Coruña)

Analizando minuciosamente el municipio de Santa Comba con cifras oficiales del Instituto Gallego de Estadística (IGE e INE) del año 2006 y comparandolas con la provincia de A Coruña y Galicia, los datos son los siguientes:

Santa CombaProvincia A CoruñaGalicia
Poblacion (hab.)10.6471.129.1412.767.524
Superficie (km2)203,77.950,429.574,4
Establecimientos Comerciales14016.19439.661
Superficie media comercios (m2)89,5790,0688,03
Viviendas4.511525.4021.308.363
Empresarios autonomos49651.735121.975
Sociedades anonimas (S.A.)41.6994.036
Sociedades limitadas (S.L.)16522.43556.979
Cooperativas24031.003
Otras empresas636.80514.610
Empresas (de 1 a 9 asalariados)29327.84670.738
Empresas (de 10 a 49 asalariados)273.3018.057
Automoviles Turismos5.118516.7811.333.862
Habitantes por coche2,082,182,07
Renta bruta (euros/habitante)10.1769.2929.117


La facturacion de un Servicio Oficial en cifras

No analizaremos la facturacion de mecanica, electricidad, chapa y pintura del taller porque tiene escasa influencia con la vinculacion a una marca. Los datos analizados por Talleres Constantino Amigo de Santa Comba van referidos y cuantificados a la venta de coches nuevos y coches usados.

VENTA COCHES NUEVOS, USADOS (TALLERES + FLOTAS) EN ESPAÑA:

•  Venta de coches nuevos en España = 1.635.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches nuevos España a traves Talleres = 1.120.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta de coches usados en España = 1.680.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Venta coches usados entre particulares e internet = 335.000 coches entre 45.000.000 habitantes

•  Transaccion de 1 coche (nuevo+usado) a traves Talleres cada 18,59 habitantes


PARQUE DE COCHES A DISTRIBUIR ENTRE LOS TALLERES DE SANTA COMBA:

•  Poblacion de Santa Comba = 10.647 habitantes del que el 88,6% son clientes potenciales

•  Tasa de motorizacion de vehiculos de turismo en Santa Comba = 2,08 habitantes/vehiculo

•  Nº de vehiculos de turismo en Santa Comba = 5.118 coches

•  Nº de vehiculos que corresponden a una marca con una penetracion del 10% = 512 coches


VENTA DE COCHES NUEVOS Y USADOS DE TODAS LAS MARCAS EN SANTA COMBA:

•  Poblacion de Santa Comba = 10.647 habitantes. Tasa de compra = 18,59

•  Transacciones de venta de coches nuevos y usados = 573 coches

•  Venta coches nuevos en Santa Comba = 265 coches (para penetracion del 10% = 26,5 coches)

•  Venta coches usados en Santa Comba = 308 coches (para penetracion del 10% = 30,8 coches)

•  Venta coches nuevos y usados por MARCA para penetracion 10% = 57,3 coches


BENEFICIO/PERDIDA PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES NUEVOS:

•  Ingresos venta coches nuevos = 200 euros/coche (intereses deposito pagados por concesionario)

•  Ingresos por venta coches nuevos amparados por campañas promocionales = 300 euros/coche

•  Ingresos totales año por ventas (26,5 x 250) = 6.625 euros/año

•  Coste Vendedor = 12.000 euros/año

•  SALDO: 6.625 - 12.000 = NEGATIVO (-5.375 euros) = Pérdida


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES USADOS:

•  Ingresos por venta de coches usados = 300 euros/coche

•  Compensacion operarios a coches usados por reparaciones en taller = 300 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta usados (30,8/2 x 600) = 9.240 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (30.000 € y dispuestos 8.000 €) = 640 euros/año

•  SALDO: 9.240 - 640 = POSITIVO (+8.600 euros) = Ganancia


BENEFICIO PREVISTO POR LA VENTA DE COCHES USADOS DE IMPORTACION:

•  Ingresos por venta de coches importacion = 800 euros/coche

•  Acondicionamiento y compensacion operarios por reparaciones en taller = 200 euros/coche

•  Ingresos totales año por venta importacion (30,8/2 x 1000) = 15.400 euros/año

•  Gastos bancarios por poliza credito (30.000 € y dispuestos 12.000 €) = 960 euros/año

•  SALDO: 15.400 - 960 = POSITIVO (+14.440 euros) = Ganancia



RESUMEN

En las CIUDADES, para obtener una mínima rentabilidad en la venta de coches usados y coches de importación al necesitarse grandes estructuras que resultan muy caras en su conservacion y mantenimiento los coches tienen que venderse mucho mas caros que en poblaciones pequeñas, debido entre otros, a los siguientes factores:

•  Forma de vida de los habitantes distinta a las poblaciones pequeñas
•  Salarios mas altos que en poblaciones pequeñas
•  Mantenimiento elevado de las instalaciones
•  Costes alquiler de locales muy caros

Estas y otras razones son las que hacen que las empresas para obtener una mínima rentabilidad tengan que cobrar más por los coches porque de lo contrario pierden dinero.


CONCLUSIONES:

Las CIUDADES grandes son beneficiosas para el comercio de alimentos, textiles y otros de gran consumo, pero NO para el automovil usado y de importacion, donde es mejor recurrir a poblaciones más pequeñas donde las necesidades de ganar dinero son menores al tener menos costes de infraestructuras y una forma de vida distinta.

En ALEMANIA la mayoria de coches usados los venden los propios fabricantes en explanadas al aire libre vendiendo solo un pequeño porcentaje de coches usados en costosas instalaciones donde sucede lo mismo que aqui; costes elevados y precios mas caros. Los compraventas compiten al aire libre con los propios fabricantes y concesionarios de los mismos.



Pulse para comprar el:

Adaptador
Aplicaciones (apps)

La compra de Aplicaciones (apps) se hace con un telefono movil Android en Play Store y hay que pulsar en importe y seguir los pasos





Autoxuga pone a su disposicion nuevas posibilidades a traves de servicios en linea y le invitamos a que visite nuestra web

www.autoxuga.com

Tel: 629884413